13-14 сентября сего года в Намангане состоится поистине историческое событие - международный форум медицины и фармацевтики по теме "Роль инвестиций и инноваций в развитии медицины и фармацевтики в ХХI веке". Вне всякого сомнения, в ходе мероприятия, организованного Наманганским областным хокимиятом, Министерствами здравоохранения и инновационного развития Республики Узбекистан, Агентством по развитию фармацевтической отрасли, будет в полной мере продемонстрирован весь потенциал системы здравоохранения области, состоится здесь и выставка производителей медицинской и фармацевтической продукции.

 

В форуме примут участие ведущие ученые и представители 150 иностранных компаний из более чем 30 государств мира, в том числе Австрии, Венгрии, Польши, России, Турции, Южной Кореи, Японии, Омана, Германии, Великобритании, Франции, Италии, Индии, Египта, Израиля, Сингапура, Словакии, Малайзии, Азербайджана, Казахстана, Беларуси, Болгарии, Ирана, Саудовской Аравии, Туркмении и Украины.

 

Торжественное открытие форума состоится 13 сентября во дворце культуры "Ширинлик" Туракурганского района. В нем примут участие Министр здравоохранения Республики Узбекистан Алишер Шадманов и хоким Наманганской области Хайрулло Бозаров. В ходе форума выступят с докладами многие известные ученые, инвесторы и специалисты из разных стран мира.

 

Во второй половине дня пройдут секционные заседания по пяти направлениям: эндокринологии, кардиологии, хирургии, защите материнства и детства, фармацевтике. Здесь будут заслушаны доклады ведущих ученых-медиков из Узбекистана и других стран по многим актуальным темам. В частности, будут рассмотрены такие темы как "Сахарный диабет и сердечнососудистые заболевания: современные методы лечения и диагностики", "Проблемы кардиологии и лечение сердечнососудистых заболеваний методами рентгенэндоваскулярной хирургии и кардиохирургии", "Высокотехнологичные методы лечения и диагностики хирургических заболеваний", "Состояние и перспективы медицинской помощи в сфере защиты материнства и детства", "Значение инноваций в сфере материнства и детства", " Внедрение инноваций в развитие фармацевтической отрасли".

 

В рамках форума предусмотрено и подписание меморандумов между предпринимателями-производителями лекарств и медицинских товаров.

 

А 14 сентября всемирно известные светила медицины проведут мастер-класс по выполнению высокотехнологичных операций в областных многопрофильном медицинском, перинатальном и детском многопрофильном, кардиологическом центрах и частных клиниках "Анамед" и "Ойдин шифо".

 

В этот же день состоится торжественное открытие созданного в НамГУ медицинского факультета Уральского медицинского университета Российской Федерации.

 

Предусмотрена также и интересная культурная программа, гости смогут посетить исторические достопримечательности, места поклонения и вновь построенные значимые объекты.

 

- Основные цели форума состоят в поиске путей для взаимовыгодного сотрудничества, привлечении инвестиций для осуществления перспективных проектов в области, внедрении в практику инноваций и современных технологий, а также развитии фармацевтической промышленности, - говорит начальник Наманганского областного управлении здравоохранения, сенатор Олий Мажлиса Солижон Муминов.

 

- У нас есть что показать гостям. Я могу с уверенностью сказать, что наш город цветов Наманган сможет во всей красе явить миру высокий потенциал в сфере здравоохранения и фармацевтики. Надеюсь, что все научные и иные мероприятия, проводимые в рамках форума, послужат достижению этой цели.