Солижон МУМИНОВ,

начальник Наманганского областного управления здравоохранения,

сенатор Олий Мажлиса Республики Узбекистан

С обретением независимости в социально-экономической и других сферах страны мы наблюдаем грандиозные изменения, в частности, достигнуты и впечатляющие успехи в развитии медицины и фармацевтики. В результате широкомасштабных реформ, осуществляемых под руководством нашего уважаемого Президента, сформирована и эффективно работающая система здравоохранения, оказывающая населению высококвалифицированные и качественные медицинские услуги.

И сегодня мы можем с уверенностью сказать, что Наманган вошел в число регионов, последовательно реализующих огромный медицинский потенциал и развивающих фармацевтическую промышленность. Подтверждением этих слов может служить и то, что в медицинских учреждениях области активно внедряются различные новшества по всем направлениям лечебно-профилактической работы, современная новейшая техника и аппаратура, проводятся сложнейшие операции при помощи информационно-коммуникационных технологий. В целях переподготовки медицинских кадров налажено сотрудничество с ведущими зарубежными клиниками, уже многие наши врачи смогли побывать в развитых многих странах мира и изучить передовой опыт.

Возрастает и доля производства медикаментов и медицинских изделий в валовом региональном продукте Наманганской области.

В данное время в Наманганской области действуют 220 медицинских учреждений, которые финансируются из бюджета. В центре нашего внимания находятся вопросы улучшения их материально-технического состояния, оснащения современной техникой и технологиями, реконструкции зданий и сооружений в духе требований времени, увеличения притока инвестиций в эту сферу, а также повышения качества подготовки и переподготовки кадров.

Наряду с государственными учреждениями здравоохранения в последнее время успешно развивается и частный сектор медицины, и это результат того, что в нашей стране создаются благоприятные условия и возможности для развития малого бизнеса и частного предпринимательства. За последние годы создано более 70 негосударственных частных клиник, сейчас их число составляет уже 350. Сегодня они, благодаря своему потенциалу и применяемым передовым лечебно-профилактическим технологиям, создают серьезную конкуренцию государственным медицинским учреждениям. Соответственно, резко возрос и уровень медицинского обслуживания населения.

В частности, по культуре обслуживания и уровню оснащения частные клиники и лечебницы "АNAMED", "DOKTOR-A", "SAYDANA", "OYDIN SHIFO", "Izomed servis" и другие не уступают и ведущим зарубежным медицинским центрам. Общеизвестно, что в последнее время в мировой медицине приоритетное внимание уделяется внедрению в практику методик проведения высокотехнологичных операций. Хочу с удовлетворением сказать, что сейчас в Намангане производство многих сложнейших в техническом отношении операций, которые ранее проводились за рубежом и в столичных клиниках, поставлено на поток.

Пионерами в освоении методик проведения высокотехнологичных операций можно считать областные многопрофильный медицинский, детский многопрофильный и кардиологический центры, а также онкологический и эндокринологический диспансеры и другие медицинские учреждения области, которые добились весомых успехов в этой сфере. Стоит сказать, что работа по освоению методов проведения высокотехнологичных операций ведется не только в учреждениях областного центра, но и во многих районах области.

Так, в областном кардиологическом центре проводятся десятки операций с участием известных специалистов из Ташкента, Российской Федерации. А ведь всего лет 20-25 назад трудно было себе представить, что проведение таких сложных операций как коронарография, коронарная ангиопластика и стентирование сосудов и периферических вен, баллонная вальвулопластика и окклюдерная имплантация врожденных и приобретенных пороков сердца станет в Намангане вполне обычным делом.