Наманганский областной многопрофильный медицинский центр образован в 2008 году на базе старейшей областной многопрофильной больницы, история которой начинается в 1914 году с небольшого гарнизонного лазарета, где лечились царские солдаты и офицеры.

За сто лет центр преобразился до неузнаваемости и в полном смысле слова стал одним из красивых зданий, расположенных в центре Намангана. Сегодня это основной диагностический и учебно-методический центр здравоохранения Наманганской области. Здесь действуют 12 клинических отделений, в их числе и семь хирургических отделений, где выполняются сложнейшие операции: отделения хирургии, гнойной хирургии, урологии с эндоурологией, нейрохирургии, ЛОР - отделение, травматологии, ортопедии и артрологии, офтальмологии. Так, здесь освоили выполнение высокотехнологичных хирургических операций. Например, эндопротезирование крупных суставов, исправление сколиотической деформации позвоночника, абдоминальные лапароскопические хирургические вмешательства, операции по устранению дефектов печени, эндоурологические операции и т.п.

Сотрудниками пяти терапевтических отделений: гастроэнтерологии с геронтологией, нефрологии с гемодиализом, неврологии с нейросоматикой, гематологии с аллергологией, ревматологии с пульмонологией также накоплен богатый опыт лечения различных заболеваний. В центре также функционируют консультативно-диагностическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, где имеется самое современное диагностическое оборудование, рентгенологическое и физиотерапевтическое отделения.

В Центре совместно с ведущими клиниками страны проводятся учебные курсы и мастер-классы для повышения профессиональных навыков и знаний медицинских работников, выполняются сложнейшие современные операции и медицинские манипуляции с привлечением отечественных и зарубежных специалистов. Так что Центр в полном смысле этого слова можно назвать кузницей молодых врачей.

Стоит отметить и то, что сотрудники НОММЦ постоянно участвуют в плановых медицинских осмотрах населения области, проводят медицинские консультации и при необходимости оперативное лечение. При этом ведется систематическая работа по повышению медицинской культуры населения, ведется пропаганда достижений современной медицины в махаллях. В этих целях налажено и сотрудничество со средствами массовой информации. Постоянно публикуются статьи и информационные сообщения в газетах и журналах, организуются радио- и телепередачи, выпускаются информационные буклеты, пособия и прочие материалы.